среда, 3 февраля 2010 г.

Каждому по спутнику.

Прочитали
Компания Interorbital Systems начала продажу космических спутников частным лицам. Эта компания не только изготавливает спутники на продажу, но и собирается запускать их на орбиту своими ракетоносителями и со своего полигона в Тихом океане.
   
Первый запуск планируется произвести в 2010 году и в дальнейшем ежемесячно. Как утверждает эта компания, покупка и запуск такого спутника обойдется частному лицу в 8 тысяч долларов.

    Вес такого спутника всего лишь750 грамм и он может нести 200 грамм полезной нагрузки. (Правда за дополнительную плату можно заказать у компании спутник большего размера и веса.) В состав спутника помимо капсулы входят бортовой компьютер, солнечные батареи и радиоприемник с антенной. Как утверждают разработчики, сигнал со спутника можно будет принимать на Земле любым бытовым радиоприемником.
   
Несмотря на свой крохотный вес, этот малыш обладает поистине  фантастическими возможностями. Он способен будет производить съемку Земли из космоса, следить за миграцией животных, изучать верхние слои атмосферы и магнитосферу и еще многое другое.
   
Каждая ракета будет выводить на орбиту до 32 таких спутников. Предполагаемая высота орбиты 310 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий